> Championnat de France Régional 1
1/8ème de finale, le 26 mai 2024:

Cestas 20
/
30 Maubourguet
Cadaujac 29
/
27 Bressols
Plaine de l'Ain 16
/
21 Annecy-le-Vieux
Corbières XV 40
/
29 St Sever
Gerzat 14
/
34 Royan-Saujon
Le Mans 41
/
8 Gargenville
Houilles 10
/
43 Bagneux
Digne 13
/
38 St Saturnin-les-Avignon




> Championnat de France Régional 1
> Championnat de France Réserve Régional 1
1/16ème de finale, le 19 mai 2024:
1/16ème de finale, le 12 mai 2024:

Pouyastruc 16
/
17 Cestas
Moissac 32
/
25 Cestas
Maubourguet 36
/
19 Capbreton-Hossegor

Pessac Rugby 8
/
13 Le Bouscat
Cadaujac 33
/
31 Toulouse-Lalande-Aucamville
Nantes VSN 22
/
28 Saintes
Saintes 9
/
38 Bressols

Garches-Vaucresson 31
/
26 Gargenville
Montrevel-en-Bresse 15
/
24 Plaine de l'Ain

Chinon 27
/
21 Le Mans
Tournus 15
/
28 Annecy-le-Vieux

Pays de Thiers 23
/
22 Brive
Rhodia 24
/
38 Digne

Montredon 5
/
28 Maubourguet
Plages de l'Orb 18
/
19 St Saturnin-les-Avignon

 Pouyastruc 14
/
20 VAL XV
Corbières XV 22
/
20 Arudy

Villeneuve-de-Marsan 18
/
17 Toulouse-Lalande-Aucamville
St Sever 32
/
24 Moissac

Montignac 13
/
27 St Flour
Gerzat 26
/
22 Pompadour

Corbieres XV 9
/
18 Fos-sur-Mer
Pays de Lorient 21
/
37 Royan-Saujon

Salon-de-Provence 34
/
43 Tullins
Le Mans 55
/
20 Nogent-le-Retrou

 Annecy-le-Vieux 36
/
19 Bron
Bernay 20
/
32 Gargenville

 Plaine-de-l'Ain 11
/
40 Bourg-en-Bresse
Houilles 29
/
22 Paris XV

Red Star 30
/
35 Bagneux
Bagneux 44
/
17 Gevray-Chambertin

Paris XV 42
/
22 Houilles




> Championnat de France Régional 1
> Championnat de France Réserve Régional 1
1/32ème de finale, le 12 mai 2024:
1/32ème de finale, le 5 mai 2024:

Cestas 42
/
35 Canton St Lys

Cestas 28
/
25 Cantons St Lys
Capbreton-Hossegor 19
/
11 Verfeil

Pessac Rugby 25
/
F Muret
Mimizan 24
/
25 Pouyastruc

Saintes 33
/
13 Pôle Sologne
Pompadour 23
/
6 Cusset

Bressols 22
/
34 Le Bouscat
Moissac 44
/
31 Pessac Rugby

Moissac 21
/
7 Cadaujac
St Cere 21
/
27 Cadaujac

Pouillon-Labatut 25
/
38 Pouyastruc
Saintes 39
/
24 Bretenoux-Biars-Vayrac

 Corbieres XV 14
/
10 St Saturnin-les-Avignon
Bressols 37
/
17Villeneuve-de-Marsan

Lille 19
/
32 Garches-Vaucresson
Royan-Saujon 25
/
F Cholet

RC Paris XV 75
/
10 Yvetot
Pays de Lorient 31
/
12 La Tremblade

Houilles 25
/
F Armentières
Beaune 15
/
23 Montrevel-en-Bresse

Pays de Lorient 27
/
35 Nantes VSN
Plaine de l'Ain 22
/
14 Valreas

Chinon 15
/
9 Marans
 Tournus 30
/
18 Bron

Le Mans 37
/
10 Dinan
Annecy-le-Vieux 69
/
22 Tournon

Juillac-Objat 11
/
14 Pays de Thiers
Rhodia Rugby 13
/
8 Les Rives d'Orb

Brioude 26
/
15 Pompadour
Digne 33
/
27 La Motte Servolex

Montredon 27
/
18 Bretenoux-Viars-Vayrac
Tullins 13
/
15 Les Plages d'Orb

Maubourguet 34
/
27 Lembaye
St Saturnin-les-Avignon 27
/
16 St Flour

Bidart 12
/
16 VAL XV
Corbières XV 25
/
F Fos-sur-Mer

Villeneuve-de-Marsan 26
/
24 Montrejeau-Gourdan-Polignan
Mazères-sur-Salat 19
/
26 Arudy

Verfeil 31
/
35 Montignac
Montech 30
/
37 St Sever

St Flour 18
/
17 Plages d'Orb
Maubourguet 17
/
15 Escou-Lasseube

Fos -sur-Mer 12
/
3 Vizille
Gerzat 37
/
15 La Chatre

Salon-de-Provence 39
/
28 Rhodia Rugby
St Cyprien 22
/
32 Toulouse-Lalande-Aucamville
Tullins 19
/
5 Valreas
La Mans 87
/
0 Quimper

Annecy-le-Vieux 64
/
14 Chambertin
Nogent-le-Retrou 22
/
21 Garches-Vaucresson

Arbois 25
/
29 Bron
 Bernay 22
/
13 Rueil-Malmaison

Plaine-de-l'Ain 69
/
14 Paray-le-Monial
Gargenville 35
/
8 Yvetot

Tournus 18
/
31 Bourg-en-Bresse
 Lille 36
/
41 Houilles

Chalons-en-Champagne 26
/
52 Red Star
 Paris XV 25
/
F St Omer-Millan

Bagneux 99
/
0 Verdun
Bagneux 60
/
26 Hayange

Toulouse-Lalande-Aucamville 32
/
31 St Sever




> Championnat Régional 1

> Championnat Réserve Régional 1
1/4 de finale, le 14 avril 2024:


1/4 de finale, le 13 avril 2024:
Cestas 11 /
30 Capbreton-Hossegor
Cestas 22
/
25 Pouillon-Labatut
Royan-Saujon 21 /
6 St Cyprien
Juillac-Objat 15 /
30 Pessac Rugby
Pompadour 36 /
26 Saintes
Saintes 34 /
22 Bidard
Mimizan 18 /
12 Arudy


Villeneuve-de-Marsan 22 /
14 Lembeye


> Finale de Terroir Régional 1
> Finale de Terroir Réserve Régional 1
7 avril 2024:
7 avril 2024:
Cestas 18 /
26 Cadaujac


Cestas 20
/
21 Pessac Rugby


> Championnat Régional 1 Nouvelle Aquitaine, poule 3
Dernière journée, le 24 mars 2024:

Ribérac 8
/
22 Cestas
                                    Pays Médoc 19
/
9 B.E.C
                             Cadaujac 38
/
24 Le Bouscat
Nontron 22
/
13 Lalinde
Miramont 14
/
36 Mussidan

  
   
Classement au 24 mars:
Equipes
Pts
J
G
N
P
PP
PC
GA
BO
BD
1
Cestas 72
18
14
1
3
501
235
266
9
2
2
Cadaujac 66
18
14
1
3
528
306
222
5
3
3
 Mussidan
60
18
13
0
5
389
342
47
3
2
4
Nontron
55
18
11
0
7
423
327
96
3
5
5
Lalinde 54
18
11
1
6
357
299
58
1
4
6
Le Bouscat 39
18
7
1
10
351
368
-17
1
5
7
Ribérac
33
18
5
1
12
360
463
-103
2
6
8
Pays Médoc 32
18
5
0
13
422
492
-70
2
7
8
B.E.C 32
18
6
0
12
306
424
-118
0
5
10
Miramont 3
18
1
1
16
178
559
-381
0
3


1/8ème de finale, le 30 mars 2024:

Cestas 34
/
0 Marans
Pessac Rugby 15
/
3 Montignac
Bidart 28
/
17 Le Bouscat
Pouillon-Labatut 36
/
26 Cadaujac
Saintes 13
/
10 Pompadour
Juillac Objat 30
/
21 Ste Livrade
Villeneuve-de-Marsan 23
/
15 Arudy
St Sever 30
/
34 Lembaye


> Championnat Réserve Régional 1 Nouvelle Aquitaine, poule 3
Dernière journée, le 24 mars 2024:

Ribérac 19
/
38 Cestas
 Pays Médoc 12
/
21 B.E.C
Cadaujac 8
/
24 Le Bouscat
Nontron 12
/
27 Lalinde
Miramont FG
/
25 Mussidan



Classement au 24 mars:
Equipes
Pts
J
G
N
P
PP
PC
GA
BO
BD
1
Cestas  82
18
17
0
1
501
119
382
13
1
2
 Le Bouscat 62
18
13
1
4
444
270
174
7
1
3
Cadaujac 57
18
11
1
6
390
230
160
8
3
4
Mussidan
52
18
11
1
6
385
263
122
4
2
5
B.E.C
47
18 10
0
8
356
302
54
4
3
6
Nontron 46
18 10
0
8
234
274
-40
4
2
7
Lalinde 35
18
6
2
10
322
305
17
3
4
8
Ribérac 28
18
5
1
12
288
364
-76
4
4
9
Pays Médoc 14
18
4
0
14
181
524
-343
2
0
10
Miramont -36
18
0
0
18
0
450
-450
0
0